Роман

Я одного не пойму....

Вот люди постоянно жалуются, мол зарплата маленькая, жить не на что, хватает только на хлеб. Постоянно просят взаймы, но вовремя никогда не отдают. Я их жалею, даю денег (я ведь на хлеб иногда намазываю и масло) .
А потом узнаю, что они всей семьей улетели на Мальдивы... .

То что я дурак, не надо говорить, я это и сам знаю.. .

Но неужели так и надо жить - легко, беззаботно. Назанимал денег и поехал отдыхать. не отдавать долги по нескольку месяцев, зато себе ни в чем не отказывать. А потом еще и поплакать, что кушать нечего. Может еще кто даст?

Обидно.. . Как научиться таким отказывать?

Фил Тоукач

Элементарно, Ватсон! Надо просто сказать, что рад бы помочь, да свободных нет. Больше и говорить ничего не надо.

Юлия Жуковецкая

Чтоб отказать деликатно, если вы не можете просто сказать нет, сошлитесь на придуманную причину, например у вас самого наступило время финансового кризиса и вы сами ищите взаймы или что у вас нет наличных, все вложено на счета или в бизнес и взять оттуда деньги невозможно раньше чем например через три месяца. Реже говорите о своих доходах окружающим. Чаще говорите что долги разрушают дружбу и поэтому вы из принципа не даете взаймы. Пусть люди привыкнут что у вас эта позиция постоянна как личная мораль. Вокруг много людей без зазрения совести живущих за счет чужой доброты и наивности. Бог им судья, объяснить что это некрасиво или не порядочно им не возможно из-за отсутствия понятия подобного как сути. Наоборот они считают это единственным верным и прекрасным способом решения своих проблем и совесть их не мучает ни разу. Чем больше помогаешь таким людям, тем сильнее в них крепнет привычка поступать именно так. Поэтому не воспитывайте в них убеждений в правильности своих поступков идя на поводу своей доброты и щедрости. А то так скоро вы останетесь ни с чем, на радость таким персонажам А они с легкостью найдут новую жертву.

Василий Пугачёв

вот сами на свой вопрос и ответили. надо знать кому занимать, а кому не стоит. и не слушать крокодиловое нытьё

Екатерина Аксёнова

в займы дают только проверенным людям, (не обязательно собой) или тем кому ты доверяешь. у таких людей вообще совесть по отношению к долгу не просыпается месяцами. и на таких добродушных людей, как вы у них особый нюх)

Дмитрий Курасов

Уже одного того, что не отдают долг вовремя достаточно, чтобы больше не занимать таким людям. Если трудно отказать без объяснения причин, то просто говорите, что денег нет.

Рустам Халиков

а вы после этого так и не научились до сих пор?! странно как-то.

Андрей Коловержин

Если человек обижается, когда ему вежливо отказали - значит он не хороший.

Liliya Kamenchuk

Стараюсь не давать, но иногда рука сама тянется помочь. Или врут убедительно ?

Александр Скачков

вы им в следующий раз скажите. . что вы улетаете на Мальдивы и деньги самому нужны.

Ирина Lika

Если меня просят, я прямо сразу никогда не соглашаюсь дать денег. Беру "тайм аут", говорю, что прямо сейчас не знаю, что у меня с деньгами, надо посмотреть. Потом, на свежую голову, когда на тебя не смотрят жалостными глазами, легче разобраться, можешь ли одолжить, хочешь ли. Ну и, если надо, то придумать отмазку "денег нет".

Литвинов Александр

Начинать себя уважа ть - я в принципе не общаюсь с нытиками, в финансовые отношения ни с кем не вступаю, есть несколько человек, которым могу дать денег я, или наоборот, но это уже веками проверенные люди, если мне не отдают вдруг деньги, то, то я требую долг обратно и рву отношения (было, правда, только 1 раз и давно, еще в институте).. говорю НЕТ спокойно...

Андрей Таранин

Не только займа денег касается, вообще любых просьб - есть очень узкий круг людей, которым помогу, займу, часть долга просто прощу. А для всех остальных - никогда не соглашайтесь сразу, универсальный ответ - я подумаю, посчитаю, и сообщу. На повторную просьбу - я еще не думал над этим. Третий раз не попросят.

Настена

Я сама с такими имею дело. Люди просто не понимают, что нельзя быть обеспеченными за чужой счет всю жизнь.

Лариса Коршунова

Был у меня недавно такой случай: подруга звонит и спрашивает: нет ли у тебя 20 тысяч на недельку. У меня сомнения возникли и хоть были, сказала, что нет. Потом она мне сказала, что это для её двоюродной сестры, которая уже заняла у неё 20 тыс. и её папы 40 тыс. , а потом просила её взять кредит тысяч на 100. Так вот, отдала бы она мне через недельку? Точно нет. Не скажу, что я сильно жадная, но нужно уметь разделять, кому давать, а кому нет, и на какие нужды.

Юлия Зарицкая

пойдите т поросите у них взаймы, 100 проц что не дадут зато сами перестанут просить

Зверева Елена

да, есть такие люди.. просто возьмите за правило вообще никому в долг не давать..