Саша Гуров

почему культура западной европы получила название романской

Люди, ответьте на эти вопросы. Пожааалуйста.

почему культура западной европы получила название романской? Назовите основные признаки романского стиля. Почему романский стиль называют монастырским?

Романский стиль сложился в XI-ХII веках и отразил религиозное мировоззрение феодального общества. Средоточием умственной жизни, образования, художественного творчества были монастыри (Отсюда - монастырский) .
Романский храм объединял все виды искусств. Его внутренние стены покрывали фрески. Новым явлением были витражи, заполнившие оконные проемы. В витражах изображались сюжеты и образы из Священного писания, житий святых. Эпизоды библейской истории стали сюжетами фресок, например, цикл фресок церкви Сен-Савен сюр Гартан в Пуатье (конец XI - начало XII в.) .

Подробнее по теме