Надежда Вечканова

Почему чай чернеет с водой из-под крана?

Завариваем зеленый чай. Вообще-то так со всеми чаями, просто на зеленом лучше видно. Вода кипяченая только что (не из-под крана, питьевая) . При добавлении воды из крана происходит какая-то реакция и чай чернеет. Если добавлять дальше, то немного фиолетовый. И для размывания окраски нужно добавить четырехкратный объем по сравнению с исходным чаем - все посчитано ради придури. Вопрос - почему? ? Что с чем там может так реагировать?

Ярослав

в чае есть вещества "танины" по-моему называются. они по сути являются индикаторами кислотности. добавить щелочной раствор - они темнеют, а если кислый - светлеют. поэксперементируйте с лимоном.

Артур Саркисов

Известная реакция танина в чае с солями железа в водопроводной воде.

Вл
Владимир

Кран имеет свойство кислот совподающих с свойствами чая при этом происходит реакция!