Ри
Ринат

энтропия изменяется только при фазовых переходах? Чем энтропия отличается от теплоемкости?

Дмитрий Стамболи

Энтропия может меняться при любых необратимых нестационарных процессах, а не только при фазовых переходах.
Например, если смешать горячую и холодную воду, то энтропия увеличивается по сравнению с состоянием, когда вода была разделена.
Энтропия это мера беспорядка, хаоса, это мера симметрии.
При фазовых переходах энтропия тоже меняется, так как разные фазы имеют разную симметрию, разное упорядочение.
Теплоемкость это способность вещества впитывать в себя тепло (энергию) при нагревании его на 1 градус (или отдавать тепловую энергию при остывании на 1 градус) . Например, вода имеет довольно большую теплоемкость. Значит, чтобы нагреть воду на 1 градус, надо затратить очень много энергии. И, наоборот, при остывании воды всего лишь на 1 градус, выделяется очень много тепла. (Поэтому на берегу океана температура воздуха зимой и летом отличается меньше, чем внутри континента.)

Юльчик Марущак

Во всех случаях теплообмена. Теплоемкость-свойство вещества, величина постоянная и скалярная, а энтропия зависит от процесса и может быть и отрицательной