Алексей Спинка

Фазовая скорость есть скорость перемещения силовой характеристики поля (например, напряженности электрического поля) .
Групповая скорость есть скорость перемещения интерференционной картины, образованной группой волн различных частот, распространяющихся в одном направлении. Групповая скорость не имеет никакого отношения к переносу энергии этими волнами.
Почитайте Вектор Пойнтинга