Ольга Муравьева

Люди, помагите пожалуйста сделать синтаксический разбор предложения!

" Корни-это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. "

Олеся Тетёкина

Данное предложение
сложное, так как состоит из двух простых предложений: главного "корни - это то" и придаточного сказуемное "чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад";
-полное, потому что обе части имеют по подлежащему "корни" - нарица. неодушевл. сущ. -е муж. р. , 2 скл. и 2мы" - личное местоимение 1 лица, множ. числа; по сказуемому "это то", выраженное сочетанием указательных местоимений ЭТО, ТО ЭТО, и "жили", начальная форма "жить", выраж. непереходным невозвратным глаголом несоверш. вида, употребленного во мн. ч. прош. вр, изъявительном наклонении;
-повествовательное,
-невосклицательное, поэтому в конце его ставится точка.