Оксана Максименко

Задача № 4... Постройте прямоугольный треугольник по катету и высоте проведенной к гипотенузе

Ев
Евгений

1) Строим данный катет.
2) Строим пряму, перпендикулярно данному катету.
3) проводим окружность, радиуса равного данной высоте, с центром в вершине прямоугольного треугольника.
4) Проводим из второго конца катета касательную к окружности.

Теперь нужно провести доказательство построения. Но это я оставлю на самостоятельное обдумывание. Так как писать долго.

Евгений

самому напрягаться не хо?)))