Наталья Соловьева

чемочистить цепь от песка нету очистителей не каких

Мария Васильева

положи в костер

Марина Мастяева

Песок? Стряхнуть не пробовал?
Другое дело, если смазка загустела. Если очистителей нету, возьми ненужную металлическую посудину, налей воды, насыпь порошка, или брось мыло, сколько не жалко. Положи цепь (надеюсь, речь идет не о ювелирке? ) в эту мыльную водичку, и провари как следует. Когда пена будет оседать, или воду меняй, или порошка добавляй.
Потом надо будет хорошенько набить цепь новой смазкой, желательно водоустойчивой, потому что кипячение вообще всё вымывает, цепь аж в руках скрипит, будто тарелка. Можно искупать цепь в горячей смазке, она тогда жидкая, и легко внутрь проникает. Лишь бы эта смазка не загорелась, следи внимательно!

А костёр - не вариант. Температуры совсем другие. Перекалишь - труба цепи. А у кипятка температура всего 100 градусов, это типа как нам хорошая ванна, выходишь чистеньким и освежённым.