Ольга Янукевич

attention! : Sigma AF 18-200mm; Tamron AF 18-200мм; Nikon 55-200mm; Nikon AF-S 55-300 mm... посоветуйте, но не дороже..

Виталий Абрамов

Любой с коэффициентом увеличения 3-3,5. Все что больше-от лукавого.

Александр Карпухин

Nikkor 16-85/3,5 VR с функцией Activ,позволяющей беспроблемно снимать на ходу из автомобиля. От пейзажника (16) до портретника (85).

Снимок на ходу из экскурсионного автобуса через стекло (правая сторона снимка слегка пострадала при этом). На этом месте была гостиница "Россия".По замыслу власти теперь там будет парк.

Алексей Поляруш

К чему такая ниверсальность, лучше уж взять два объектива....

Ольга Ширяева

Для-дома-для-семьи надо брать 18-200 и не париться. Удобные фокусные, снимать-ставить на тушку не надо (грязи меньше попадет) . По качеству эти объективы далеко не топовые, так что разницы, думаю, сильной не будет. Почитайте на фото ру отзывы по этим 18-200 на предмет удобства управления, покрутите в руках в магазине, снимите там же тест. Какой понравится, такой и берите.

16-85/3.5-5.6 - отличный объектив. Четыре года им пользовался. Но он стоит порядка 17 тыс.