Fb
Fbmvika

Можно ли украсить торт цветочками из мастики, на поверхность покрытый глазурью?

Ольга Агеева

если мастика кондитерская, то конечно можно)) )
Масти́ка:
Мастика — паста, замазка, используемая в строительстве для герметизации.
Мастика — крепкий болгарский спиртной напиток на основе аниса.
Мастика — смола мастичного дерева.
Кондитерская мастика — густая замазка, сладкий кондитерский крем.

Ольга Барышникова

Можно. Но ИМХО мастика это и есть глазурь.

Просто лет 10-20 назад кто-то английское mastic (глазурь) неправильно перевел как МАСТИКА. И пошло, поехало. В словарях слова мастика нет. Хотел статью МАСТИКА в ВМКМ грохнуть, но не решился, язык сам справится - лет через 20 из глазури и мастики останется что-то одно. Надеюсь, что глазурь.

Алена Каплун

Можно, даже из силикона, а сам тортик сделать из бетона-вообще крутотень, лет сто можно на стол ставить, только подкрашивать эмалью.