Рустам Парпибаев

Эксперт судебно-медицинской экспертизы, по какому документу классификаций отграничивает "ожог глаз 1 степени"?

Короче, есть симптомы, есть МКБ-10, и значит врач может описать симптомы, и указать диагноз? Так? А "Ожог", это же не диагноз? Это что тогда?

Троллям, приказ успокоиться, пососать, и не лезть сюда.

Относительно "степени" или "тяжести" повреждения, Приказами минюста, МВД, Минздрава или кем? Эксперт как понимаю должен ориентироваться на описание фактов, которые указывают на тип и размеры повреждений? Не на пустое мнение типа "ожог", которое к тому же не обосновано и сомнительно по источнику?

Ив
Иван

Про ожоги глаз в мкб только это:

T26.0 Термический ожог века и окологлазничной области
T26.1 Термический ожог роговицы и конъюнктивального мешка
T26.2 Термический ожог, ведущий к разрыву и разрушению глазного яблока
T26.3 Термический ожог других частей глаза и его придаточного аппарата
T26.4 Термический ожог глаза и его придаточного аппарата неуточненной локализации.

Дело в то, что судмедэксперт, выставляя диагноз, должен указать степень повреждения для уточнения тяжести нанесенного человеку вреда здоровью. Определение тяжести регламентируется приказами, а не мкб.