Айчурек Калматова

чем отличается ожог глаз 1 степени от 2 и 3 степени? Какие последствия на глазах от таких степеней ожогов? Ну рубцы,

помутнение роговицы, хрусталика или ещё чего-то, снижение зрения до какого значения? Короче, был ожог, что будет через 1 месяц? Или всё бесследно, как "хоть ссы в глаза, всё божья роса"?

Группа лиц вторглась в помещение, которое им не принадлежало. Арендатор, который пользовался помещением и платил за него применил для защиты газовый аэрозольный баллончик с "вытяжкой из перца", в качестве поражающего вещества. Баллончик приобретён законно, официально в магазине. Издели сертифицировано в РФ. Короче, нарушители не среагировали на распылённый аэрозоль (расстояние 2 метра) . Бросились "в атаку", но были остановлены угрозой применения деревянной палки. Нападавшие удалились. Но оказалось всё не так просто. Нападение подстрекал участковый мусор. В результате появилась бумажка "из поликлинники" с записью: "ожог глаз 1 степени". Тут же появилось уголовное дело. Была назначена судебная экспертиза, которая спустя 1 месяц НЕ НАШЛА НИКАКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ОЖОГА! Но написала, что по "справке их поликлинники" ожог был. Причинно следственную связь и идентификацию вещества или температурного воздействия которое было причиной ожога экспертиза не установила!!!

Игорь Папко

I степень ожога глаз — гиперемия конъюнктивы, кожи век. На роговице появляются легкие помутнения вследствие отека. Основным критерием является их бесследное исчезновение. II степень ожога глаз — имеется отек и поверхностный некроз конъюнктивы. Роговица становится серовато-мутной, поверхность ее неровная. Кроме этого, поражаются поверхностные слои кожи век и стромы роговицы. III степень ожога глаз — проявляется некрозом не только конъюнктивы, но и подлежащей ткани — хряща, века, склеры. Некротизированная конъюнктива имеет вид серовато-белого или желтоватого струпа, поверхность ее матовая. Роговица также некротизирована, мутная, поверхность сухая. После отторжения струпа дефекты конъюнктивы и роговицы заполняются рубцами. IV степень ожога глаз — помимо конъюнктивы некрозу подвергается и склера. Роговая оболочка поражается на всю глубину и имеет вид непрозрачной фарфорово-белой пластинки. Эти изменения относятся к группе очень тяжелых или особо тяжелых ожогов. ВСЕ ЕСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ