Марианна Смирнова

Нужно разобрать слово "НЕТЕРПЕЛИВОСТЬ" по составу, как? Заранее спасибо

Виктор Пашин

Не могу согласиться. Подбор однокоренных слов показывает, что в данном слове 3 суффикса, а не 2: терпеть, терпеливый. Исходным словом для однокоренных является слово терпеть, в котором есть суффикс -Е-.

Глагольный суффикс -Е- сохраняется в прилагательных терпеливый и нетерпеливый, а также в существительном нетерпеливость, образованном от прилагательного нетерпеливый:

не/терп/е/ли́в/ый – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание. Основа слова – нетерпелив-.

Разобрать слово нетерпеливость по составу следует так:

не/терп/е/ли́в/ость – приставка/корень/суффикс/суффикс/суффикс/нулевое окончание. Основа слова – нетерпеливость.

_________________________________________________________________

На открывшейся по гиперссылке странице в разделе «Орфография и орфоэпия» смотрите запись в Морфемно-орфографическом словаре.

Даша Тарева

Это отвлечённое (абстрактное) существительное, образовано оно от прилагательного нетерпеливый с помощью суффикса -ость-. Приставка не-, корень -терп-, суффиксы -елив-, -ость-, окончание нулевое.

Федя Вася

не-приставка, терп-корень, е; лив: ость-суфиксы

Лю
Люлька

терпение