Людмила Фанасова

СРОЧНО!! ! как разобрать по составу слово НЕДЕЛЯ???? спасибо заранее

Анна Коромыслова

Не следует при разборе слов по составу игнорировать ОСНОВУ. Вспомним, что такой разбор начинается с выделения окончания и основы, если слово изменяемое, и основы, если слово неизменяемое. НЕДЕЛЯ – существительное, оно изменяется по падежам и числам.

Разбираем существительное НЕДЕЛЯ так:
● недел/я – корень/окончание; основа слова – недел-.

Окончание выделяем, сопоставляя формы слова: недел-я, недел-и, недел-ю, недел-ей.

Корень обнаруживаем при сопоставлении данного для разбора слова с однокоренными (родственными) словами:
♦ неделька;
♦ неделечка;
♦ недельный.

Смотрите страничку http://udarenieru.ru/index.php?word=on&morph_word=неделя в Морфемно-орфографическом словаре.

Анатолий

не- приставка, дел- корень, я- окончание.

Ев
Евгений

недел-корень
я -окончание