Галина Иванова

что ускоряет заряжееные частицы в синхрофазатроне

Наталья

заряженную частицу разгоняет электрическое поле. Однако получить частицы очень большой энергии, ускоряя их лишь один раз между двумя электродами, нельзя.... поэтому была предложена конструкция ускорителя, в котором частица движется по спирали, проходя многократно один и тот же промежуток между двумя электродами.
Траекторию частицы искривляет и закручивает однородное магнитное поле, направленное перпендикулярно плоскости орбиты