Марина Задорожко

помогите физику. объясните своими словами. Как применить блок для выигрыша в расстоянии?

Юл
Юля

Выигрыш в силе за счет проигрыша в расстоянии, или наоборот выигрыш в расстоянии за счет проигрыша в силе, можно получить только с помощью подвижного блока.
Неподвижный блок ничего не дает, кроме потерь на трение.

Когда ты поднимаешь груз при помощи подвижного блока, то тебе придется протянуть веревку на расстояние в два раза большее, чем поднимается груз.
Отсюда и выигрыш в силе.
Чтобы груз весом 100 Н поднять на высоту 10 см, тебе придется свободный конец веревки поднять на высоту 20 см, но зато с усилием 50 Н. Потому, что нагрузка распределяется пополам - на два участка веревки блока. Чтобы сам блок вместе с грузом поднялся на 10см, каждую сторону нужно укоротить на 10см. В итоге получается, что веревку нужно вытравить на 20см.