Евгений

Почему Рим начал войну с Карфагеном

Гульноза Ххххххх

Римский клуб впервые обнаружил нефть на территории Карфагена.

Дмитрий

потому что Ганибалу не нравилось то, что Рим захватил всю Италию

Нина Москвина

Основная причина - борьба за сферы влияния в Средиземноморском регионе. Но у некоторых были и мотивы личные. Как например у Гамилькара из фамилии Барка, лично ненавидеть Рим. Эту ненависть он, умирая, передал своему 9-летнему сыну. Который тоже поклялся отомстить Риму. Сына звали Ганнибал...

Екатерина

Они вроде как все Сицилию поделить не могли. Сицилия - житница средиземноморья.

Павел Скачков

Ну вообще то фактическим подстрекателем был скорее Карфаген - ростовщическое государство, не желающее терпеть рядом с собой не то что бы конкурента, но даже просто Самостоятельное государство в соседях.
Viva Roma!Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse!