Эльвира

рассказ о войне с Карфагеном от 1-ого лица

Александра Глухова

«Заседание римского Сената»
1-й сенатор: Сегодня мы собрались, чтобы обсудить вопрос о начале новой войны с Карфагеном.
2-й сенатор: Да, Карфаген богатый город и всё ещё силён. Сможем ли мы сразиться с ним вновь?
3-йсенатор: Пуны надеются вернуть себе Сицилию и потерянные серебряные рудники в Испании.
2-й сенатор6 Нельзя отдавать Сицилию! Тогда Карфаген будет держать в осаде города Италии!
4-й сенатор: Мы же выиграли первую войну с пунами - выиграем и вторую!
2-й сенатор: Война длилась 23 года и все устали от неё…
1-й сенатор: Мы выиграли войну, поскольку поняли, что нам нужен флот. Правда, у нас не было денег на его строительство, и пришлось занимать необходимые суммы у состоятельных граждан…
3- й сенатор: А как дружно застучали топоры на наших верфях! Мы сумели обучить и гребцов.
1-й сенатор: Да, только благодаря флоту нам удалось одержать победу над сильным противником.
2-й сенатор: Нам необходимо всё взвесить и продумать.
3-й сенатор. Карфаген занимает выгодное положение, в его руках находится вся торговля со Средиземным морем. Противник силён и опасен!
4-й сенатор: Пуны опасны, им подчиняются племена в Северной Африке, но нам необходимо их уничтожить!
2-й сенатор: Я слышал, Карфаген вновь стал завоёвывать новые земли.
1-йсенатор: Убрав с дороги Карфаген, мы добьемся гегемонии над всем Средиземным морем.
3-й сенатор: Решено: мы начинаем войну. Но необходим план ведения военных действий.
4-й сенатор: Я предлагаю создать две армии и напасть на пунов, атаковав Карфаген.
2-й сенатор: Будет ли эта война успешной?
1-й сенатор: Да. Наши легионы - самые сильные, наша конница - самая быстрая! Наши воины отважны и хорошо обучены. А главное - у нас есть флот!

Александр Ст

Даша, Даша, как тебе не стыдно самой надо сочинять:)) (Дашка только не обижайся)) )