Оксана Джаватханова

Ребёнку 3,7 заметила потемнение на эмали зубов: ( Думаю завтра записаться к стоматологу. Вопрос, чего ждать?

Молочные зубы лечат или как-то чистят? Или просто ничего не нужно делать, ждать пока выпадут?

Зубы чистим, думаю, это из-за любви дедушки кормить дитя чупа чупсами тайком от меня, были у них 2 мес, приехали и вот.

Дмитрий Костюченко

Потемнение по типу налета?
Если так, тогда не страшно, чистить зубы и само пройдет.
А если именно потемнение, то возможно это начинающийся кариез.
Детям зубы и чистят и лечат.
Что касается чистки процедура не безболезненная, и как показывает практика - бесполезная.
Если это кариез, то его лечат так же как взрослым: снимают плохую часть зуба и ставят пломбу.
Кариез может развиться и от сладкого и банально от слабого иммунитета. Потому что по сути кокковые микроорганизмы, живущие в полости рта осуществляют в норме полезную функцию, они питаются отработанной частью зуба, т. е. старой эмалью, они ее подъедают и образуется новая эмаль. Но если иммунитет плохой, то нарушается баланс и эти организмы размножаются быстрее и пищи в виде "отработанной" части зуба им уже мало и они начинают есть и здоровую часть, от этого и проблемы.

Насчет черного налета - его называют налет Пристли (Присли) , причины его образования точно не известны, кто-то утверждает что он от дисбактериоза, кто-то что он от избытка содержания железа в пище и пр.

У моей дочки был этот налет. Чистили зубы, вроде прошел. Потом опять появился на других зубах. Сейчас вот опять в процессе исчезновения.

Да, кстати, налет появлялся после поездок за рубеж. У меня были мысли что это от воды, т. е. другой хим. состав.
Может в Вашем случае так же, Вы ж тоже гостили у родственников?

Stasevich Parketisto

эмаль может темнеть от антибиотиков, да и вообще от чего угодно... самый верный способ к стоматологу и все узнать

Максим Афанасьев

насчет налета присли, у нас тоже именно он, его вызывают бактерии которые геарируют на железо в пище, его можно у зубного сполировать, а еще у детей у которых присли, не бывает кариеса! Эти бактерии не дают другим поселяться!

Юрий Курин

Стоматолог подскажет. А кариес на молочных зубах может быть не черным, а бежевым.