Владимир Взоров

Правом какого государства регулируется данное отношение?

Российская организация и канадская фирма заключили договор мены. Товар обоими сторонами должен быть отгружен одновременно. Стоимость партий товара одинакова. Российская организация выполнила свои обязательства, а канадская фирма на один просрочила отправку товара, кроме того, поставила некачественный товар. Российская организация предъявила иск в российский суд.

Правом какого государства регулируется данное отношение если стороны не оговорили применимое право в договоре?

Анна Рыжкова

В соответствии с ч. 1 ст. 1221 ГК РФ (часть 3) к требованию о возмещении вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги, ПО ВЫБОРУ ПОТЕРПЕВШЕГО применяется: 1) право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности продавец или изготовитель товара либо иной причинитель вреда; 2) право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности потерпевший; 3) право страны, где была выполнена работа, оказана услуга, или право страны, где был приобретен товар. Т. Е. потерпевший (Российская организация) , воспользовавшись вышеуказанным правом, применил право страны где он (потерпевший) имеет основное место деятельности. Таким образом, в данном случае подлежит применению право РФ.