Ви
Виктория

Могут ли конфисковать авто за отсутствие ОСАГО? И за что конфискуют авто?

В статье 12.37 пункт КоаП говорится, что единственная санкция к ни имеющему страховку - штраф в размере от 500 до 800 рублей.

Люди, сидящие вокруг меня хором утверждают, что машину конфискуют.

Вопрос: На каких основаниях могут конфисковать машину? И правда ли, что машину конфискуют за отсутствие страховки ОСАГО ?

На
Наталья

Ст. 12.37, ч. 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - штраф - от 500 до 800 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ.

Мария Безпалько

конфискация - это из другой песТни, людям и тебе - всем учиться

Костя Точкин

Конфискация только как если проходила как средство совершения какого либо преступления, а так штраф и номера открутят если нет техосмотра

Евгений

Часть 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
года 4 назад за то что полис был просрочен на 2 месяца, у меня дпс хотели забрать машину, была осень, я ехал с женой и 2 детьми, одной годик. эта сука достала мне комментарии к пдд и там было написано, что имеют право забрать машину. и ему было пох что дети заболеют на трассе. -это новомосковские суки так работают, гремяченский пост.

Часть 2 статьи 12.37 КоАП РФ

Законом запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности (ст. 19 закона "О безопасности дорожного движения", п. 11 Основных положения по допуску транспортных средств к эксплуатации) .

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 8 МРОТ (ч. 2 ст. 12.37. КоАП РФ) , т. е. от 500 до 800 рублей.

Если гражданин-владелец транспортного средства не застраховался и он сам или другой водитель управляет его автомобилем, то штраф налагается по ч. 2 ст. 12.37. КоАП РФ.

См. также Ответственность за отсутствие полиса обязательного страхования
Ст. 12.3. КоАП (управление транспортными средствами водителями, не имеющими при себе необходимых документов)

Игорь Савенок

Ну у нас за пянку хотели конфискацию вводить но не вили.
А так хорошо бы если бы она была, кто то превысил к примеру скорость на 50 км и его машину на аукцион а деньги в минфин.

А так за отсутствие снимут номера, и у вас будут сутки что бы доехать до дома по протоколу задержания.