Николай Терехов

Зачем А. С. Пушкин посещал Белёв в мае 1829 года?

Артур

В начале мая 1829 г. Александр Сергеевич Пушкин отправился из Москвы на Кавказ. Первое, что он сделал по дороге на юг, заехал в Белёв, который был ему совершенно не по пути. Поэт сообщил всем, что едет туда якобы для встречи с героем Отечественной войны 1812 г. генералом Ермоловым. Однако он знал, что именно в Белёве похоронено сердце - императрицы Елизаветы Алексеевны, женщины, которой суждено было стать таинственной музой великого русского поэта.
Именно она была для Пушкина «и божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь» . Вот кому были посвящены божественные строки стихотворения «Я помню чудное мгновенье» .
Ей, а не мадам Ризич, посвящены стихи «Для берегов отчизны дальней» , ей, а не Раевской-Волконской, - посвящение к «Полтаве» , ей, а не Наталье Гончаровой, - «Мадонна» , ей, а не Екатерине Карамзиной, - «Акафист» . С нее образован «Татьянин милый идеал» в «Онегине» . Да она и есть та самая Татьяна «русская душою, сама не зная, почему» . Елизавета Алексеевна была немкой, но, прожив много лет в России, считала себя русской и очень любила свою вторую Родину.
Пушкин в начале своего творчества писал, что он тайно любил Елизавету, а незадолго до своей трагической гибели вспоминал: «Вот поклонился твоему праху в Петропавловском соборе, теперь иду в Царское Село, где я тебя встречал» . При всей своей страстности и поклонению женской красоте он был однолюбом, пронесшим свою неземную любовь от отрочества до конца дней своих.. .

http://www.babyblog.ru/user/Nekochan/1195716
http://fisechko.ru/100vel/istrlub/59.htm

Мила Попова

Может знаменитую белёвскую пастилу попробовать???)

Anna Kovaleva-Miloradovich

На шашлыки ездил.

Елена Шевцова(Бурмистрова)

По пятам обычно следуют те, кто в подмётки не годится.
И к себе (своему пониманию) принижают, когда подняться до.. .
не в состоянии.