As
Asem

Немецкий! вопрос относительно предложения внутри ++

....und das Wohlgefühl, endlich einem vernünftigen Menschen gegenüberzustehen und über seine Angelegenheit mit ihm sprechen zu können, ergriff ihn.

Пока выговоришь середину уже можно забыть о связи начала с концом, т. е: "Wohlgefühl" c "ergriff ihn"... 🙂

можно ли попроще сформулировать данное предложение, чтобы "Wohlgefühl" c "ergriff ihn" были вместе?

Татьяна Багира

....und ihn ergriff das Wohlgefühl, endlich einem vernünftigen Menschen gegenüberzustehen und über seine Angelegenheit mit ihm sprechen zu können.