Александр Аксёнов

Немецкий. Какие вопросы нужно задать к этим трем предложением?

Weil man im Dorf Tiere füttern kann.
Weil es hier imme frisches Obst und Gemüse und leckere Milch gibt.
Weil man im Dorf viel arbeiten muss

Сергей Новиков

1. Warum ist es interessant im Dorf zu leben? (Почему интересно жить в деревне?) . 2. Warum fahren wir ins Dorf? (Почему мы едем в деревню?). 3. Warum bleiben junge Leute im Dorf nicht? (Почему молодые люди не остаются в деревне?).