Александр Лебедев

К какому классу! веществ! принадлежит ацетилсалициловая кислота (аспирин)?

а) нуклеиновая кислота,
б) эстерокислота,
в) этерокислота,
г) аминокислота

Аминокислота же это? там группа СООН..

Димарик Дарманчев

Это уксуснокислый эфир 2-гидроксибензойной кислоты, аминокислотой там и не пахнет! Скорее этерокислота, поскольку ацетилирована гидроксигруппа салициловой кислоты.
Формулу можно посмотреть здесь:
http://images.yandex.ru/yandsearch?stype=image&lr=213&noreask=1&source=psearch&text=ацетил сал ицил овая кисл ота