Анюта

Смешное правительство однажды сменяется правительством страшным. Не лучше ли терпеть смешное?

Алина Юдакова

В идеале не нужно никакого правительства.
А если вы о конкретных периодах времени, то почему именно такие трактовки: смешное - страшное?

Как насчет:
Глупое, бестолковое - умное, рациональное?
Позорное - хитрое?
Пьяное - трезвое?

Очевидно, что терпеть надо то правительство, при котором вам хорошо, независимо от его (правительства) внешнего вида.

Н.
Наталья .

Не знаю. По Гоголю выходит - "веселое мигом обратится в печальное, если только долго застоишься перед ним, и тогда бог знает что взбредет в голову". От смешного до страшного - один аншлаг или аншлюс.. . я уж и не помню, что точно; да и большая ли разница между строк правительственных каналов, на которых и смех, и грех, и страх со смаком подаются оптом, а не в розницу.. . ну, например, как та зелень, весело порубленная в эфире одним смешливым красным комиссаром по имени Иван

На
Наталья

смешное правительство снимает с народа смех, как сливки с молока. Но ведь мы выяснили недавно, что смех и смерть имеют один корень? Практически любое правительство смешно, важно иметь соответствующее времени ч. ю. Старикашки Политбюро Цк - были страшны, отвратительны, вонючи, серы. Все. Кроме Брежнева, который был хорош. И по хорошему смешон, также как был смешон Ельцин. Только Ельцин был ещё и настоящий русский дурак и шут в хорошем сказочном смысле слова. Шутовство изгоняет бесов. Бесы притворяются запретами. Путин идёт по пути дурака. Он молодец. Он шутит, он играет. Он тянет время. Дураки всегда тянут время, резину, кота за хвост. Путин управляет ч. юмора, реализуя его на разных частотах, доступных разным людям. Не у всех диапазон ч. ю. столь широк, как клавиатура рояля из 7 октав. Беда в том, что за любым правительством стоит государство, которое вменяет народу несовершённые преступления и несобранные налоги. А прибылью считает неполученную выгоду с трудозатрат населения. Вот это уже не смешно, а органно-инквизиционно. У государства ч. ю. играет в одной октаве одним пальцем одной клавишей. Государство жжёт костры благих намерений. Всем ли было страшно при Сталине, всем ли было жутко в Блокаду? Статистики нет. Не может быть, чтобы всем. Государство - это камера в тюрьме. Внутри может быть весело, а может жутко. Кто управляет этим? Страх быть осмеяным. Страх быть осмеяным порой хуже смерти. Страх стать козлом хуже смерти. И петухом тоже хуже. Надзиратели - это правительство. Тюрьма - это закон. Закон не оставляет шанса на юмор, и как не веселись в хате, придут надзиратели и вменят тебе смех, как преступление против законного шума.

Игорь Тарасов

Это две оценки одного правительства. Глупость чаще убивает чем злодеи.

Марина Неткачева

Можно бы и потерпеть, если б не воровали, но ведь они воруют и смеются.

Natali

Правительство отражает сознание народа.

Сергей Тюленев

пусть терпилы терпят

Анютка Семенко

ни какая власть в России не устроит, абсолютно .уёво летишь-.уёво летишь.

Сергей Третьяк

страшное хоть врагов пугает, а от смешного страдает свой народ в основном

Вадик Королев

для этого надо избавиться от страшного.

Алексей Левин

ни разу не смешное
и никога смешным не было
все продуманно
а шуты дошутятся

Елена Васильева

Смотря, каков результат общения?