Письменная Елена

Должна ли церковь платить налоги, взымаемые с других видов предпринимательской деятельности?

Как то, налог с прибыли, налог на недвижимость, дорожные сборы. А то нечестно получается по отношению к обычным предприниматнлям.

El
Elcsandr

смотрите чтоб мы им скоро не начали платить, налог бога за жизнь.

Mihail

Не должна а обязана

Евгений

у каждого свой приход!

Константин Буряков

Думаю, что не должна.

Ай
Айгуль

Должна, но для этого надо изменить Налоговый кодекс.. .

В соответствии со ст. 381 Налогового кодекса (НК РФ) все религиозные организации освобождаются от уплаты налога на имущество, используемое ими для осуществления религиозной деятельности. Под льготу подпадают, в частности, здания храмов, синагог, мечетей и иных объектов, предназначенных для совершения богослужений, а также здания семинарий, медресе и прочих учреждений профессионального религиозного образования. А в соответствии со ст. 395 НК РФ религиозные организации освобождаются также от уплаты земельного налога за участок, на котором расположены все здания, строения и сооружения вышеназванных организаций.

Кроме того, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, согласно ст. 251 НК РФ, не учитываются доходы, полученные в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения. Наконец, при продаже такие предметы и литература не облагаются НДС (ст. 149 НК РФ) . Это же касается проведения религиозных обрядов и других культовых действий, а также ремонтно-реставрационных, консервационных и восстановительных работ культовых зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций.

Sereha Antipin

церковь обязана и должна