Konstantin Popov

заповедь-не убей.. . почему не уточнена кого ведь не убив можно есть только падаль и пить воду.

Ян
Яночка

Исключение из этого правила можно найти в самой же Библии.
"Приносящий жертву богам, кроме одного господа, да будет истреблён (Исход 22:20).

Ирина С

И то в воде полно мелкой живности.. . Придётся умереть.

Владимир Парфенов

дистиллированную?

Лика Лика

Уточнения не требовалось для древних евреев. Им было понятно сказано не совершать убийства, как злонамеренного преступления, касающегося людей. Это у нас в русском переводе не всем понятно.

Мария 89

Хорошая заповедь.. . но при этом:

"Людей же всех перебили мечом, так что истребили всех их; не оставили ни одной души. Как повелел Господь Моисею, рабу Своему, так Моисей заповедал Иисусу, а Иисус так и сделал; не отступил ни от одного слова во всём, что повелел Господь. "
Иис. Н. 11:14-15

"Дочь Вавилона, опустошительница! Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмёт и разобьёт младенцев твоих о камень !"
А Вы о какой-то еде))) )
Пс. 136:8-9

"Так говорит Господь Саваоф: Вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шёл из Египта. Теперь иди и порази Амалика, и истреби всё, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца. "
1 Цар. 15:2-3

Сергей Боровый

конечно же это призыв, чтобы бессмысленной смерти не производить
охота на живность для прокорма это одно, а ради спортивного интереса - грех
защита отечества и слабых - одно, а террор и разбой.. .
сколько живности мы давим при ходьбе, и как быть, летать не умеем, а ктото муравейники жжёт, специально давит казявок
убийство ради убийства, об этом заповедь - навепное

Настенька Стервочка

Послушай аудиокигу об офицерском спецназе ГРУ. Набери на google скачать аудиокнига Александр Шувалов "Переводчик".Там ответ на твой злободневный вопрос.