Алексей Рогожин

принимаем ту или иную истину только после того, как отвергнем её всей душой ?)

Андрей Анисимов

В моем понимании слова "истина" - их не нужно принимать. Это как "априори".Аксиома. Или уже доказанный факт. Всё остальное - убеждения, мнения. И если это мнение не очевидно всему миру - никто не может утверждать, насколько оно близко к истине. А еще есть оценки. Они вообще никак не связаны с истиной, хоть их и пытаются к ним привязать. Это об истине. Адаптируя Ваш вопрос под себя, перефразируя его следующим образом: "принимаем то или иное убеждение только после того, как отвергнем его всей душой? " - отвечаю: бывает и такое. Какова причина такого парадокса? Людям сложно вот так взять сразу - и отказаться от собственных убеждений, сдать позиции. Ведь мы строим свою жизнь, как правило, сообразно своим убеждениям, даем оценки всему, что видим и слышим - сообразно своему убеждению. И отказаться от своего убеждения равносильно признанию того, что всю жизнь до этого ты жил неправильно. Так вот, всему свое время. Если вдруг человек всё же решил осмыслить чье-либо убеждение, проанализировать его, то появляется шанс принятия такого убеждения. Но не все решаются на это. Люди не любят что-то менять. Люди порой боятся что-то менять, даже понимая, что уже по собственным меркам своя позиция в общем-то терпит фиаско.

А(
Александр (())

Всей душой человек часто отвергает истину, и не хочет смотреть правде в глаза. Той правде, которая не выгодна ему самому. Итог такого действия всегда оканчивается -РАЗОЧАРОВАНИЕМ! Потому что, некоторую правду мы не хотели видеть, и надевали розовые очки! Любая истина, даже самая боле приносящая, лучше чем сладкая лож. Груда фактов — не истина.. Любая ИСТИНА, это уже не ЛОЖ!