Кирилл Данилов

Где можно найти статистику по религиозности России? Кол-во конфессий, верующих, организаций, и т. д.

Максим Вертипрахов

Нигде, их никто не считает, а цифры из уст гундяя его личная фантазия и не более для придания видимости огромного числа верующих, попытка привить стадное чувство, от меня недалеко в разных направлениях три храма стоят, порой проходя мимо я ни разу не видел чтоб туда была очередь.

Валентин

По числу верующих точной не существует и не может быть. У нас в стране свобода совести. Есть лишь данные опросов и самих религиозных организаций.

Сильно доверять ни тому, ни другому не стоит. Результат опроса будет зависеть от многих факторов и от того как они проводятся. и где и какие категории граждан опрашиваются и от самого их желания отвечать. А так же и от понимания ими сути вопросов, например у нас в стране встречаются православные атеисты. Это факт. Так может себя назвать тот, кто был крещен. но в бога не верит. Смешно звучит,

Например на вопрос был ли крещен в христианстве и в какой конфессии, человек напишет "был, православие", а на вопрос верит ли в бога. напишет " атеист". Вот и вышел " православный атеист". Бывают и православные мусульмане и кришнаиты и черт знает кто.
Часто человек ответив что крещен в православии. может ответить на вопрос верит или нет, что верит, но не уточняя во что. И очень часто это так называемые неконфессиональные верующие. которые верят и в бога и в барабашек и в магию с колдовством. Они явно не православные. И их очень много. Но по такой статистике они будут православными.
Есть и те кто называет себя так традиционно. Просто считая что русский народ православный.

Наконец хватает и тех. кто при опросах просто врет или не отвечает вовсе. ведь вероисповедание дело личное и никто не обязан о нем никому сообщать.

Это если они вообще проводятся честно. Не обязательно жулят устроители. могут непосредственно исполнители. Обычно это молодежь. которой нужен заработок, Собирать все эти сведения. лениво и долго. быстро надоедает и несколько друзей заполняют опросные листы разным почерком от балды.

Чуть более реальны цифры. что дает церковь когда речь о воцерковленных. Но и они могут разниться от того для чего используют такую статистику. когда церковь давит атеистов. она явно завышает число, а когда плачется. занижает.

Это по части православия.
С другими религиозными направлениями по сути аналогично.
Так что точного числа верующих Вы никогда не узнаете.

С числом ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ официально религиозных организаций проще. эти данные есть.
Есть и "ПРИКАЗ
от 25 марта 2003 г. N 68

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ" А там пукт второй "2. Утвердить Правила рассмотрения заявлений и принятия решения о государственной регистрации религиозных организаций Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами "

Узнать какие именно организации зарегистрированы Вы можете в "Едином государственном реестре юридических лиц".

Однако далеко не все религиозные организации официально зарегистрированы. Собственно даже РПЦ МП зарегистрирована. как религиозная организация лишь в 2003 году, а до этого как юр лицо лишь в 1991. Ранее она статуса юр лица не имела.

Потому и сведения почерпнутые в реестре. будут явно не полными. К примеру сатанистов там нет. им в регистрации отказали. но не потому что сатанисты. а просто их оказалось недостаточно для того что бы зарегистрировать их "церковь сатаны"

Mariya Yumaeva

Потусуйтесь на этом сервисе месяцок все сами поймете

Павел Орлов

Сергей Иваненко "О людях, никогда не расстающихся с Библией"

Ве
Вера

Неплохой опрос провёл Кургинян весной 2011-го, кажется.
Было опрошено 34 тысячи человек, что реально круто - всякие там ВЦИОМы и Левада-центры с их типовыми 500-800 человек нервно курят в углу. И он единственный догадался вместо "А не в вольтах ли измеряется напряжение? " ввести графу "Верующие без конфессии". Правда, вопрос о вероисповедании был второстепенным, и распределение по конфессиям не уточнялось.
Итак:
34,3% - верующие всех конфессий,
40% - верующие без конфессии,
24% - атеисты,
5,3% - не ответили.