Алена Каплун

В чем ходили крестьяне? В какой одежде?

Валентина Лысова

Одежда наших предков, как крестьян, так и представителей знати представлялась самой разнообразной. В древности князья, дружинники и простые крестьяне мало, чем отличались в нарядах, разве что только достоинством материала и некоторым убранством. С годами различие в одежде между богатыми и бедными стало увеличиваться. К 14-15 векам по внешнему одеянию можно было безошибочно определить, к какой социальной группе относится данный человек.
Зипун
На Руси исподняя одежда называлась зипуном, как у царей, так и у крестьян. Это было узкое и короткое платье, которое едва достигало колен. У людей простых и небогатых зипуны изготовлялись в основном из сермяги или крашеницы. Состоятельные и богатые могли позволить себе иметь зипун из легкой шелковой материи. Иногда рукава зипуна шились из другого материала, например, зипун был из белого атласа с пуговицами, а рукава отделывались серебром. Но обычно зипуны вообще не имели рукавов. Воротники к ним делались небольшие и узкие, а богачи носили большой разукрашенный жемчугом и драгоценными камнями воротник, называемый обнизью. У некоторых таких обнизей было много, их меняли, чтобы казаться наряднее и богаче. Исподнее платье шилось всегда просторным и подвязывалось шнурком. Концы исподнего платья засовывали в сапоги. Кроме зипунов существовал ещё и сарафанец, в котором ходили дома. Это тот же зипун только длинный, доходящий до пят.

Мирза Мирзоев

Зимняя крестьянская одежда состоит из армяка, сшитого из толстого домашнего сукна, серого, бурого и черного цветов; овчиной шубы, длинной (нагольной) ; теплой шапки и кожаных рукавиц, с шерстяными варежками. Редко, разве в сильный мороз, крестьяне обвязывают сeбе шею небольшим пестрым бумажным, небрежно свернутым, платком; большею же частью она остается вовсе незащищенною от ветров и непогоды; этим приобретают они с малолетства полезную привычку, делающею их не чувствительными к простудам и страданьям горла. Сверх нагольной шубы многие из их надевают еще другую, также овчинную шубу, особенно когда находятся в извозах.

Летняя одежда состоит из пониткового (ткань из шерсти и льняной или посконной пряжи пополам) армяка, полукафтана и высокой поярковой шляпы, имеющей коническую фигуру, с короткими полями. Исподнее платье такое же, как и везде. В теплые или жаркие летние дни, армяк вовсе не надевают, особенно во время полевых работ, и остаются в одних русских рубахах и портах.

Для обуви служат онучи, смотря, повремени, шерстенные или холстяные и лапти. Зажиточные крестьяне, особенно в промышленных уездах, носят сапоги с высокими голенищами и под ними, зимою, длинные шерстяные чулки. Многие, особенно занимающееся извозом, в зимнее время носят шерстяные валенки, высокие или низкие наподобие калош, смотря по средствам. Подобная одежда совершенно соответствует требованиям климата, хотя, для свободного движения членов, могла бы иметь лучший покрой; но если есть в крестьянской одежде неудобства, то относительно обуви: лыковые лапти и онучи теплы, но не предохраняют ног от сырости и особенно вредны при зимних оттепелях. Длинные кожаные сапоги довольно редки, может быть по дороговизне их, а частью потому, что, по словам крестьян, «на ноги тяжелы» , по этому крестьяне лучше выносят мокроту ног, которой следствия не так очевидны, нежели неудобства тяжелых, но сохраняющих здоровье сапог. Крестьянки особой теплой одежды не имеют она и для зимы и для лета состоит из синей понитковой юбки (поневы) и верхней довольно широкой, но не длинной одежды с широкими короткими рукавами, которую называют «шушун» . Покрой этой одежды везде почти одинаков, различается она только в разных местах названием, в одних местах называется «шушпанг» , в других «сермяга» , в третьих «ермакома» (с. Пластиково) и надевается большею частью при выходе со двора. Высокий, закрывающий грудь, ситцевый передник надевается для щегольства. Головной убор замужних женщин, в особенности в Степной стороне, составляет, так называемая, «кичка» , это головное украшение рязанских баб, безобразный и уродливый след владычества татарского, оставшийся до наших времен. Он представляет необыкновенное разнообразие в своих формах; говорят, что каждый приход отличается один от другого «кичками» : в деревнях Михайловского и Пронского уездов, лежащих на правой стороне Прони, в моде кички низкие (комолые) , на левой стороне Прони - рогатые, в Спаском уезде остроконечные, близ Рязани широкие, в Вышгороде (Рязанокаго уезда) троерогие ..

Обувь, как у мужчин так и у женщин, состоит из лаптей и онуч; зимой надевают войлочные, из шерсти довольно прочно свалянные, сапоги без кожаных подошв; они очень теплы, но при первой оттепели войлок промокает и тогда трудно бывает высушить его. При дальних зимних отлучках женщины надевают шубу, сверх обычной одежды.

Надежда Коростелева

да они и сечас в ней ходят

Татьяна Дедяева

девчонки ходили и носили сарафаны