На
Наталья

Померанский шпиц - хороший друг, компаньон??

Я хотела бы завести себе померанского шпица как друга! Но мне моя подруга сказала что это искусственно выведенная порода, и что она без эмоций, И что она в основном служит как аксессуар или игрушка! правда ли это?

Евгения

Туфта - все эти рассуждения.. ! Характер собаки зависит вовсе не от её породы, а от того, какой вы её воспитаете. Бывают огромные псины -ужасные ссыкуны, а есть совсем крошечные, но отважные защитники...

Ан
Анастасия

Правильно воспитанный Померанский шпиц представляет собой идеальную собаку для дома: бесконечно верный, самозабвенно любит хозяина, бдительный, неприхотливый, легко приспосабливающийся к любым переменам. Хотя померанский шпиц, скорее, однолюб, он предпочитает, чтобы вся семья, а для него «стая» была в сборе. Любимому хозяину он служит ревностно, так что его чаще надо останавливать в служебном рвении, чем понукать.

Померанский шпиц настолько понятлив, что не нуждается в постоянной дрессировке: уже в пять месяцев он легко усваивает все необходимые команды. Ему достаточно негромкого приказа, незначительного жеста, чтобы быстро и четко выполнить команды. Часто Померанский шпиц сам прекрасно ориентируется в ситуации и самостоятельно делает все, чтобы заслужить одобрение любимого хозяина. Но с такой же легкостью в те же 4-5 месяцев он прекрасно улавливает слабые стороны характера хозяина, начиная выяснять свое место в «стае» .

Померанский шпиц любит движение, длительные прогулки, обожает пробежаться по густой траве, любит плескаться в воде и с еще бльшим удовольствием "купается" в снегу.

Он неизменно весел и остается таким до самой старости, которая наступает у этой породы сравнительно поздно, так-как шпицы - долгожители.

Померанский шпиц с удовольствием и радостью воспримет Ваш режим дня, независимо от того, "жаворонок " Вы или " сова".
Шпицы прекрасно уживаются с другими домашними животными, общительны, легко поддаются дрессировке. Постоянно проживая с людьми, отличаются умом и сообразительностью, чутко улавливают интонации Вашего голоса, являются замечательными компаньонами как для взрослых, так и для детей.

Померанский шпиц легко переносит путешествия, с удовольствием сопровождает хозяина и на поводке, и подмышкой, и в переноске или сумке.

Оксана

Бред! Хороший друг и тем более компаньон

Ал
Александра

Искусственно выведенная...:) " Слышал звон, не знаю где он" - это называется. Почти все породы уже такие. Не слушайте - заводите если хочется. Но, большинство из них, очень суетливые собачки и лают много. Если вас это не смущает, то с остальным справитесь.

Ка
Катерина

Вообще нет. Очень хорошая порода, но все миниатюрный собаки слишком балованы. У любой собаки есть эмоции

Ан
Аня

Там есть нечего. Лучше ньюфауленда заведи или сенбернара. И откорми пожирней...

Руслана

Порода влияет на характер собачки, но воспитание - это главное. Как воспитаете. А вообще Шпицы даже внешне самая позитивная порода - улыбающаяся собачка! 🙂

Юлия

это собака! размер не имеет значения, как воспитаете такой и будет! некоторые с тоями сдают ОКД!