El
Elizaveta

Какое слово вам нравится больше: Победа или Перемога

Мне как, русскому человеку, привычнее слышать: Победа. Но без всякой предвзятости считаю, что Перемога лучше отражает дух самой победы. Ведь если вдуматься в смысл слова Победа, то возникает смутный вопрос, зачем там затаилось слово Беда? А с Перемогой все гораздо яснее. Там есть слово Мочь и приставка пере. Даже вдумываться в происхождение не надо.

Игорь

"Этот день Перемоги
Порохом пропах! "
Не катит.

Владимир Бычков

хоть жена у меня и хохлушка, но перемога у меня ассоциируется с человеком страдающим запорами. вот когда у него в туалете всё удачно начинает разрешаться, то он натужно кричит п-пеее-реее-моо-гаа. и глаза на выкате.

Усуи Люблю-Вас

На беларусском языке - Перамога. Интересный у Вас подход. И, действительно, что-то в этом есть.

Елена Царёва

Это сама суть украинского языка: названия "отражают" суть предмета или явления. К примеру, названия месяцев года, каждый месяц означает состояние природы, а в русском языке? Иностранные слова да и только...

Илья Витюгов

что за перемога такая?

St
Stas

Победа - то, что по топталось по беде. Чем плохо?

Маргарита Романова

согласна с вами: ) по смыслу так перемога лучше как-то: ) а по звучанию привычнее победа:)

Григорий Онищенко

ПОБЕДА однозначно.

Anton Ivanov

Может, если бы я пожил лет двадцать-тридцать на Украине и поговорил бы на мове, я привык бы к этой "перемоге", а сейчас для меня родное - это Победа!