Даша Башлакова

Родился сыночек, но дочка его всё пытается ущипнуть ((

1 неделю назад, я родила сыночка, дочке же уже 3 года, и она ревнует очень и пытается ущипнуть сына ((( что делать?

Дмитрий Шестовицкий

Я помню. что в детстве из за ревности вообще ударила братика.
уделяйте больше внимания дочери. Дайте ей понять, что она так же любима.

Валерий Н

любить дочку посильнее побольше ей внимания уделять и поиграйте с ней как будто это она мама ляльки

Елена Коптелова

постоянно присматривать, уделять ей тоже внимание

Наталья Белоногова

Внимательно следить. Объяснить ввиду возраста пока не получится.

Михаил Артемьев

Уделяйте ей больше внимания, а главное постарайтесь держать детей пока подальше друг от друга! И на глазах дочки не сюсюкайте слишком сыночка. . Лучше, когда дочь не видит этого. . У моих знакомых такая же ситуация была. Они чуть повзрослеют оба и она к нему привыкнет. Это пока, он для неё новый человек в семье, которого также любят, а она ещё к нему и ко всему этому просто не привыкла! Раньше в центре внимания была только она. Дело времени и конечно немалых усилий со стороны родителей..

Наталья ****

Не позволять. Объяснять, что нельзя. Уделять ей больше внимания при любой возможности.

Ек
Екатерина

Такая проблема ревности была у подруги. Попытайтесь ей внушить, что вы обе "девочки" и вы всегда будете вместе, и как мама, и как старшая сестричка должны следить за маленьким мальчиком. Мальчик принадлежит и Вам, и дочке, поэтому иногда просите последить за ним. Словом, постараться переделать в ней ревность в заботу, любопытство, ответственность. Малыши не настолько глупы, чтобы не понять.

Oleg

Привлекайте ее к заботе о малыше, просите помочь (посильно для нее ), хвалите. Сводите в магазин за игрушкой, пусть сама выберет погремушку для маленького. Говорите "как хорошо, что ты такая большая и умная, а то с маленьким мне так тяжело, он ничего не умеет". А вообще в инете полно статей о вашей проблеме. Терпения вам. И не срывайтесь на дочь, она же еще совсем маленькая, а ее мир перевернулся с ног на голову. Она не обязана мгновенно полюбить брата. Ваша забота сделать так, чтоб это произошло хоть когда-нибудь.

Мария Блинкова

Чаще говорите ей что любите ее, обнимайте, сказки читайте! Говорите, что это ее братик и скоро она с ним будет играть в игрушки, только вот малость подрастет он. Она то почти взрослая, а он совсем маленький. И прочее. Да Вы сами знаете, просто подумать надо, а у Вас времени не хватает - загруз капитальный. А скоро будет еще больше. Поэтому эту проблемку надо решить сейчас, потом сложнее будет. У трехлетки выработается стойкая неприязнь к братцу.

На
Наталия

естественный отбор: ) Сильнейший хочет избавиться от слабейшего. здесь нужно как-то доказать, что дочка будет получать такую же любовь, как получала ранее, но только при условии, что будет с вами еще и братик. если братика не будет, то и любви ни к кому не будет. ну как-то так.

Ин
Инкогнито

когда рождается второй ребенок, то первый как-то сразу становится взрослым для родителей, и если раньше мама с удовольствием одевала своего первенца, то сейчас родители говорят ему: ты можешь это сам. Понаблюдайте за собой, это происходит абсолютно во всех семьях. особенно это касается тех, кто до рождения малыша транслировал ребенку, что он еще маленький и беспомощный, а потом резко все меняется и ему уже транслируют, что он большой и самостоятельный. Часто это вызывает неврозы у старших детей (особенно, если разница между детьми мала) , отказ от взросления, капризы и возрастные регрессии. Это вызвано чувством злости, ревности, зависти и ненависти к малышу. Просто примите для себя, что ваша дочка может переживать такие сложные чувства. И несмотря на вашу занятость, пусть у вашей дочери будет ежедневно хотя бы 1-1,5 часа, когда вы будете принадлежать только ей, а с малышом в это время кто-то посидит.