НЕ
Наталия Ершова

О чем песня "Русское Поле Эксперементов" Е. Летова?

Соня Петрова

Я сам часто хотел узнать ответ на этот вопрос... .
Но, наверное, понять Летова не все могут

Вот чепуха о песне с Интернета:

К 1989 году творчество Летова переживает эволюционные изменения. ГО становятся полноценной группой и доводят шумный «грязный» саунд и суицидально-апокалипитические настроения до предела. Антисоветская направленность сохраняется, но она становится для Летова лишь частным приемом отображения грядущего «духовного» Армагеддона всей человеческой цивилизации. Плакатности становится меньше, глобальности и остервенения больше. И главное, находясь под сильным впечатлением от длинных баллад Башлачева, Летов отходит от своего формата яростных и стремительных панк-песен, и начинает создавать большие «полотна» .

В конце 1988 года он создает самое известное из полотен – 14-минутную композицию «Русское Поле экспериментов» , впервые зафиксированную на одноименной акустической записи, сделанной С. Фирсовым, а затем уже записанной в электричестве на альбоме 1989 г. с таким же названием.

Композиция получилась настолько мощной, завораживающей и развивающейся, что, несмотря на свою длину, слушалась на одном дыхании. Больше всего меня удивляет то, как Летов не уставал исполнять ее почти на каждом концерте.

По воспоминаниям самого автора, толчком к написанию «Русского поля» стал просмотр двух документальных фильмов – «Морда дьявола» и «Лики смерти» , где много и долго убивали разных животных. Большой любитель всяких тварей, Летов впал в такое шокирующее состояние, что той же ночью написал песню про то, как «все это имеет милое свойство отвратительно продолжаться в любых условиях, и нету этому конца» .

«...А свою любовь я собственноручно
Освободил от дальнейших неизбежных огорчений
Подманил её пряником
Изнасиловал пьяным жестоким ботинком
И повесил на облачке, словно ребенок
СВОЮ НЕЛЮБИМУЮ КУКЛУ!!! »

В тексте немало отсылок и цитат – к «Борису Годунову» с «кровавыми мальчиками» , к А. Камю с его «Посторонним» , к Н. Некрасову с его «Сейте разумное, доброе, вечное!» , и даже к истории одного самурая, который перед харакири написал в записке «Уничтожу весь мир!».. . А самую знаменитую фразу – «Вечность пахнет нефтью» – Летов, по его словам, позаимствовал у философа Бертрана Рассела (правда, я так и не установил, откуда конкретно) .

Тогда в 1989 году «Русское поле» казалось Летову его творческим пределом, за которым у него «нет слов, нет голоса» . Тем не менее в том же году он создает.. . песню не песню.. . а, скорее, длинный зауывный плач без музыки – «Как в мясной избушке умирала душа».

Санек Гедин

это песня о русском бытии.
она представляет собой перечисление образов, по мнению Летова выражающих суть русской истории и её трагедии.

Владимир Удовик

Вы дегенераты, Летов писал о жизни, если не понимаете текста, нех трактовать и придумывать ересь