Александр Серенко

Есть плата gigabyte ga-8i848p-g. Она не хочет грузить систему с sata диска, что делать?

не грузит, пишет что cannot boot operating sustem или cannot open disc 1

я пробовал разные варианты, например sata to ide 1, тогда cannot open disc 1
диск - hitaci 320 gb

оставил только диск и ide дисковод, начинается установка, файлы копируются, а дальше перезагрузка и все, ошибка

систему ставлю xp sp3

попробую другой образ, но наверно не поможет

южник чуть теплый, все usb работают

может пробблема только с xp, попробую семерку

dvd на сата работает хорошо, а хдд почему - то нет

Всем спасибо, все заработало, поставил win7

Антуанетта Чернецова

Проверь шлейфы, попробуй отключить все устройства кроме sata диска

Елена Тишкова

плата старая. не удивительно, попробуй поставить дореволюционный жестак

Анастасия Голоцукова

Выход из строя южного моста - самая распространенная проблема на платах, использующих чипсетные наборы i845/i865/i848-серий. Основная причина - выгорание USB-контроллера, встроенного непосредственно в южный мост.
При разборке системного блока оказывается, что жутко греется южный мост (третья по величине микросхема на материнке после процессора и северного моста) - греется за 2-5 секунд так, что палец нельзя удержать. Это симптомы того, что "полетел" южный мост на материнской плате - быть может окончательно, а быть может - и нет. Случается такое, в основном, от того, что была неправильно, "на горячую" выдернута флешка из USB или "коротнуло" какое-то USB-устройство - в общем короткое замыкание по USB.