Алексей Антипов

Опишите устройство Русской Православной церкви как организации в Древней Руси

кто возглавлял, какое было административное деление, кто возглавлял церковь в регионах?

Виктория Иванова

Ру́сская Правосла́вная Це́рковь [14] (аббревиатура — РПЦ; другое официальное наименование — Моско́вский Патриарха́т, кратко МП [15]) — автокефальная поместная православная Церковь.
Занимает пятое место в диптихе автокефальных поместных Церквей мира.
Рассматривает себя и признана другими поместными церквами в качестве единственной канонически легитимной православной административно независимой церкви на территории бывшего Советского Союза, исключая Грузию [16][17] (в границах Грузинской ССР [18]) и считает себя единственной законной преемницей Поместной Российской Православной Церкви, Православной Российской Церкви и Киевской митрополии в составе Константинопольского Патриархата. Крупнейшее религиозное объединение в России, на Украине (по числу приходов и духовенства [19][20]), в Белоруссии, Молдавии [источник не указан 91 день] .
Название Русская Православная Церковь применялось издавна [21], но было принято как официальное лишь осенью 1943 года. При этом РПЦ не получила статуса юридического лица, который обрела в полном объёме на территории РСФСР 30 мая 1991 года на основании Закона СССР от 1 октября 1990 года «О свободе совести и религиозных организациях» при регистрации Министерством юстиции РСФСР Гражданского устава Русской Православной Церкви [22]. Канонические подразделения, находящиеся на территории иных, нежели Российская Федерация, государств, могут быть зарегистрированы в качестве самостоятельных юридических лиц под иными названиями в соответствии с действующим в каждой стране законодательством.
Правовым основанием своего устройства и деятельности полагает Божественные заповеди, содержащиеся в Священном Писании, а также Священное Предание. Последнее включает в себя каноны, авторизованные Церковью богослужебные тексты, творения святых отцов, жития Святых, а также обычаи Церкви. Исповедует Никео-Цареградский Символ веры.
вот тут есть более подробно http://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_православная_церковь

Арзу

Трудно самой в Википедию заглянуть?