Сергей Суховерхов

зачем Русская Православная Церковь, в отличие от Константинополькой и прочих древних церквей, сохранила языческие обряды?

Оксана Семенкова

До Никона там вообще мракобесие было, сейчас цивильнее стало.
К нам на Русь долго идет и медленно уходит.

Cemil Saraydar

а зачем ты клевещешь на Русскую Православную Церковь

Светлана Лимперова

А она русская? Гыыы

Андрей Янин

Скажите ещё, что эти "обряды" ваши.

Светлана Орлова

П. ч. церковь языческая. православная.

Николай Микешин

отличий от византийского устава практически нет.. . на вскидку вспоминается только масленица, да и то от неё только название сохранилось, а также блины, а сам ритуал полностью по византийскому уставу.. .
ну еще можно вспомнить название поминок - радоница (радуница)
но это в общем-то и всё...
вопрос нужно ставить совершенно иначе: практически абсолютно всё, что мы находим в самом Евангелии имеет параллели в языческих индо-иранских, египетских, ханаанских и др. традициях.. . почему никто не говорит об этом???

Йо
Йохан

чтобы быстро получить из веровавших в язычество людей вроде как христиан.. . а потом уже отказаться от такого вида церкви не смогли...