Алевтина =)

почему Антиохийская Православная Церковь и Русская Православная Церковь Зарубежом используют латинский обряд, а РПЦ нет?

Антиохийская Православная Церковь и Русская Православная Церковь Зарубежом используют, наряду с византийским, еще и древние латинские обряды (традиционная форма римского обряда, амвросианский обряд, моссарабский обряд, галликанский обряд) а Русская Православная Церковь Московского Патриархата использует лишь византийский обряд-почему?

Влад Алешин

Потому что "Русская".

Юлия

потому что практика православного латинского обряда нужда прежде для европейцев, так сказать - для лучшего конвертирования в православную традицию.. . зачастую западному менталитету сложно бывает воспринять византийскую форму
а в РФ какая необходимость в этом? А в Европе РПЦ МП не преследует миссионерские цели, потому что не ее каноническая тер.

Ма
Марина

наша церковь автофекальная