Svetlana Lebedeva

Что такое зависть? Разве нельзя счастливо жить, когда у ближнего что то лучше или больше, или есть то, чего у вас нет?

Зачем нужно завидовать ближнему? И это переходит потом в ненависть (желание ему зла) , во вражду, а потом и дело может дойти даже до убийства, как например Иисуса убили из зависти!

Игнотенко Яраслав

Это от нелюбви происходит. Корень гордость.

Алексей Приходько

Зависть - отсутствие щедрости.
В нашей жизни всё просто. Хочешь быть богатым - раздай. Хочешь быть счастливым - дари счастье. Хочешь быть любимым - люби.

Марина Дмитревская

зависть порождает лень.. лень трудиться, совершенствоваться.. . ныть, молиться и завидовать проще

J*
Julia ******

Зависть — это чувство досады, вызванное достатком, благополучием, превосходством или положением другого. В одном библейском справочном труде объясняется, чем отличается зависть от ревности: «Слово „ревность“ подразумевает желание быть не хуже других, а слово „зависть“ — желание лишить другого того, чем он обладает» . Завистливый человек не просто желает того, что имеют другие, он хочет, чтобы у них этого не было.

Фр
Фрррррррррр

Иисуса убили за беспредел и разжигание розни... смутьян короче-таких нигде не любят.
А зависть иногда стимулирует рост.... выше дальше больше..

Dmitriy Sytnyk

все можно

Екатерина Становова

Спасибо за вопрос. Зачем? Так получается, главное вовремя остановиться и гнать в шею эту самую зависть. Она появляется от неудовлетворенности жизнью . Наполните жизнь смыслом и зависть исчезнет.

Ян
Яна

Удел чело, носящих молоденькие (еще не разумные) души.
Избавляются самосовершенствованием - милостивом позволением другим (людям, событиям, Господу) быть самими собой.

Яна Олейник

Зависть это похоть исходящая из злого эгоистичного сердца. Она всегда порождает злобу и ненависть к тому человеку, у которого, как кажется, что-то лучше чем у завистника.

Валерия Сизова

Дать понять, что человек — неудачник, значит причинить ему боль. Одна писательница заметила, что «неудачи переносятся гораздо болезненнее, если кажется, что другие люди в тех же обстоятельствах добиваются успеха» . Получается, что дух соперничества производит зависть, обиду и негодование на других из-за их имущества, состояния, положения, репутации, превосходства и тому подобного. Это вызывает ответное соперничество, и — круг замкнулся.

Максим Русаков

Нужно осознать себя. То есть найти ответ на вопрос и знать "КТО ТАКОЙ Я ?" и "ДЛЯ ЧЕГО Я ПРИШЁЛ В ЭТОТ МИР? "

Влад Востриков

Грехи, от необразованности. "Материальное - это только сгустившееся, увязшее в грехах духовное. Ниже него - лишь бездна, в которой Люцифер с третью ангелов, которые шли вместе с ним. Создание материального мира - это способ их освящения и возврата им Славы Божьей, через людей. А т. к. всё самое прекрасное в материальном мире, это лишь искаженное отражение духовного мира, то вообразите, насколько прекрасен и совершенен Духовный Мир Небесного Отца!! !
Люди мира сего, тянутся к материальному, т. к. видят его от начала взаимодействий в этом эоне и в материальный мир они пришли с ещё более низких духовных слоёв. Точка перехода от низших слоёв к высшим, - и есть материальный мир. Но чтобы увидеть Духовное Совершенство, человек должен разбудить в себе полное духовное зрение, чего он не делает, увлекаемый мимолётными желаниями, страстями и т. д. Чтобы видеть новое, нужно прежде оставить мечты о старом".
Идеальное счастье - это ощущение единства с Богом, которое бывает в раннем детстве, когда человек ещё не осознал силу своих желаний, то есть, когда в его душе ещё нет собственного доминирующего духовного тела, и эту функцию выполняет в нём Искра Божья. Либо иначе, когда человек, выполняя задачу, поставленную ему Богом, становится проводником Его Энергии, наполняясь Ею и сам.