On Cleans

кошка должна сегодня рожать, начались схватки, минут через пять у нее что-то выделилось... она ЭТО съела. Что это было?

Ганишер Ахмадов

это плацента. так и должно быть.

Va
Valentina

О том, что приближаются роды можно свидетельствовать о падении ректальной температуры, по отказу кошки от еды, по появлению у нее скудных прозрачных слизистых выделений из петли. Еще она начинает строить гнездо, подрывая под себя газеты и прочее, тяжело дышать, громко и жалобно мяукать или мурлыкать.

Приблизительно за пять дней до предполагаемых родов необходимо начать измерять температуру кошке утром и вечером. С началом первого этапа родовых схваток ректальная температура падает до 36,7*С (норма - 38,3 -38,9*С) .

На непродолжительное время кошка успокаивается, старается лечь поудобней, потом снова встает, топчется на одном месте и опять ложится. Многие кошки при первых родах ощущают настоящий страх и не понимают, что же с ними происходит; некоторые хотят быть рядом с хозяином во время родов и призывают его на помощь; другие уединяются подальше от глаз; есть кошки, которые ложатся на бок и ждут окота, уйдя в себя.

Если вы не приучили кошку до родов к отдельному месту, то она может забраться в шкаф или улечься на постель. В таком случае возьмите кошку и перенесите ее в подготовленное для родов место и постарайтесь ей создать благоприятные условия на этом месте (тишину, покой, затененность) .

Первым признаком начавшихся родов является появление родовых схваток - слабых хаотичных, но постепенно нарастающих. Это период подготовки и раскрытия родовых путей, который длится у первородящих кошек несколько часов.

Схватки нарастают до тех пор, пока не раскроется шейка матки, тогда они переходят в ритмичные потуги, изгоняющие плод из ампулы матки через влагалище наружу. Ритмичные сокращения матки все усиливаются, а интервалы между ними все время сокращаются. Во время потуг плод подходит ко входу в тазовое кольцо, проходит его, и на волне сильнейшей потуги наступает прорезывание головки, которая появляется из петли.

Последняя схватка - и на свет появляется котенок, скрытый околоплодными оболочками. В то время, когда кошка тужится, а плод продвигается по родовым путям, вам необходимо простерилизовать ножницы, зажимы для сосудов, вымыть хорошо руки с мылом, достать из-под ногтей грязь с помощью щетки, высушить руки стерильными салфетками, протереть их спиртом и надеть стерильные перчатки. Затем следует просушить салфетками инструменты, завернуть их в чистое бумажное полотенце и положить рядом с собой.

С наступлением потуг вам необходимо взять в руки часы, бумагу для письма и ручку. Отмечайте и записывайте длительность потуг и интервалы между ними (перед самым рождением котенка потуги наступают каждые тридцать секунд) .

Если потуги продолжаются час и более, но котенка еще не видно из родовых путей, или же потуги стали очень слабыми или вообще прекратились, а из петли стали появляться алые кровянистые выделения, то срочно вызывайте ветеринара. ...далее очень подробно...

Dmitry

Плацента – все нормально…

Костик Жест

а а хрен знает) ) это вы размноженец, вы и напишите, а мы почитаем))

Галия Туктарова

нехай жрет. Главное оставь ее в покое. Наша собаня завалилась рожать на нашу постель, только чистое белье постелили. И когда кутятки появлялись, Альфа за ними что-то подъедала.
С прибавлением, дедуля ))

Виктория Кондрова

все отлично они все так делают