М@рин@ Федорчук

положен ли опекуну материнский капитал

Дарья

Нет, право на материнский (семейный) капитал опекуны не имеют. Однако как законный представитель несовершеннолетнего ребенка или нескольких детей опекун вправе представлять их интересы (оформлять заявление о выдаче сертификата в случаях, если у опекаемых возникло право на дополнительные меры господдержки при смерти родителей или усыновителей либо при лишении их родительских прав в отношении малыша, в связи с рождением которого возникло право на капитал) , а также распорядиться материнским капиталом. Однако чтобы направить средства сертификата на улучшение жилищных условий или на образование ребенка (детей) , опекуну необходимо получить на это предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Минзифа Уланова

материнский капитал, дают родившему и после трех лет от дня рождения. А опикуну выплачиваются опикунские. А причом тут, рожиница и опекун? Вот когда родите, тогда и материнский получите 😃

Олеся Васильченко

материнский капитал дают за рождение или усыновление второго и (или) последующих детей. а вы, как опекун, получаете пособие. так что не положен.

Лена Сергеевы

думаю, что скорее нет, чем да..

Наталья :)))

Только усыновителю.

Лиза Филатова

Можно поподробнее?