Максим Кизанд

Сильнее всего линяют собаки с каким типом шерсти?

1. Гладкошерстные
2. Жесткошерстные
3. Длинношерстные

Ольга Баранова

Неправильно поставлен вопрос. Все собаки линяют одинаково, не сильнее и не меньше, физиология у них одна, примерно два раза в год.

Естественно, что жесткошерстных, которых выводили под тримминг придется тримминговать, тогда линька будет сведена к нулю. Но не всех жестиков триммингуют! Длинношерстные, те, которые не под стрижку, линяют дай боже, впрочем как и гладкошерстные и короткошерстные. Разница только в длине ости. У коротко и длинношерстных часто еще бывает и подшерсток, который тоже вылинивает, он как раз легко удаляется вычесыванием. Самое противное - это ось у гладкошерстных пород, которая забивается везде и всюду. ИМХО

Практически не линяют длинношерстные, которые нуждаются в стрижке, такие как пудель, йорк или, у который шерсть скручивается в дреды.

Самая нелиняющая порода - это КСОЛО))))))

Вячеслав Терехов

Смотря что для вас входит в понятие "сильнее всего".

Количественно больше всего шерсти не от длинношёрстных собак, а от собак типа лаек, овчарок, чау-чау и т. п. - то есть, от собак с плотным густым подшёрстком. За период линьки от сеттера, например, вы соберёте шерсти гораздо меньше, чем от, скажем, лайки или хаски, несмотря на то, что шерсть у сеттеров намного длиннее.

Самая неудобная шерсть у собак гладкошёрстных, так как их шерстинки очень лёгкие и короткие, благодаря чему они летаю в воздухе, попадают в пищу, впиваются в одежду и обивку мебели и трудно оттуда извлекаются. У длинношёрстных же собак шерсть, которую вы не вычёсываете, просто падает на пол и сваливается в комки, которые потом легко убрать пылесосом или тряпкой из углов, из-под диванов и т. п.

Жесткошёрстные собаки не линяют вообще, если их триммингуют (выщипывают отмершие волоски) хотя бы 2 раза в год.

А линяют-то все, кроме жесткошёрстных, одинаково. Если собака хорошо питается и здорова, то 2 раза в год примерно по месяцу. Но у квартирных собак линька часто растягивается из-за того, что температура постоянная.

Елена Захарова

1.Гладкошерстные

Дмитрий Каминский

все собаки линяют. при неправильном рационе и подавно

Юля Пискарева

Линяют-то все одинаково. Наверное, вас интересует сколько шерсти в доме валяется.
От гладкошерстных больше шерсти, но она мелкая, ее как бы не видно, но из ковров и одежды трудно эти иголочки выковыривать, пылесос не справляется.
А длинношерстные по-разному - если грубая шерсть как у породной колли, то она падает на пол и ее легко собрать тряпкой или пылесосом, а если пухлявая как у пекинеса или шпица, то летает по воздуху и попадает в посуду, в еду, короче, шерсть везде, убирать очень трудно.
Поэтому надо не по длине шерсти выбирать породу (если боитесь линьки) , а по качеству шерсти. Чем грубее шерсть, тем проще ее убирать, чем тоньше, тем хуже.

Бахтиер Джабборов

Если вы решили выбирать собаку по типу шерсти, то труднее всего снимать шерсть гладких собак. Если короткий жесткий волос впивается в обивку мебели, шерстяную одежду или даже нижнее белье, снять его нелегко. Но правильный груминг сводит это неприятное свойство гладкошерстных к минимуму.
Принимая во внимание, что любимая мною порода по этой причине не совсем практична, хорошо подумала, прежде чем выбрать следующую. Сейчас у нас 3 длинношерстные собаки без подшерстка, шерсть не колтунится, на стрижку не надо тратиться, кобели почти не линяют, все довольны легкостью и приятством ухода за собакой, то, что может слететь с суки после периодической линьки (после щенков) не проблема снять щеткой. В принципе, при правильном уходе с собаки волос не падает. Увеличить

Юлия Семёнова

Сильнее всего выражена линька у собак с густым подшерстком !
Длинна шерсти при этом имеет малое значение .
У меня были нем овчарки и шпицы по сей день, так вот, по объёму шерсти дома, линька одной овчарки приблизительно равна
линьке пяти шпицев ))
Знаю что от ротвейлеров очень много шерсти в квартире .
Ну про игольчатую шерсть короткошерстных собак уже написали достаточно.