Татьяна Леонтьева

Почему когда человек в древности жил не знал что есть огонь нефть газ почему долго развивалось все?

Natasha Malceva

Ну если ты такой умный хрен ли ты тут не новые элементы открываешь?

Ан
Антон

Потому что опыт нынешнего, строится на опыте накопленного из прошлых поколений. Отнять этот накопленный опыт. И снова будут пещеры. Знание сила. Нажитой опыт самое бесценное для человека.

Вя
Вячеслав

Нечем добывать было, копьём или дубинкой нефть не добудешь, не переработаешь её в более качественное топливо

Юлия Куранова

мозг был слаб, но поедаю все больше мяса (белка) начал хорошо соображать.... и теперь я могу попытаться ответить на твой вопрос не в пещере

Наталья Корнеева

Несколько десятков тысяч лет - это разве долго? Причем активных из них от силы пара тысяч...

Михаил Антонов

науки не было и до строения машин было еще далеко-которые бы это все добывали..

Сергей Nf

о какой древности вы говорите, после всемирного потопа? было время, когда цивилизация была на очень высоком уровне, которой мы не достигли. Но постоянные глобальные катастрофы откатывают человечество на начало пути.

Алена Буцева

Потому что на исследование чего-либо нужно время и умственные усилия. А о каком времени можно говорить, когда надо элементарно выживать? Да и времени размышлять нету - охотится надо.
Заметьте, что цивилизация развивалась там, где ресурсов было больше чем надо. Пример древний Египет, Греция и Китай - у них появились излишки продуктов, благодаря переходу к земледелию вместо охоты и собирательства. А дальше поперло
- для посевов нужен календарь - посидим понаблюдаем за звездами и составим
- для жизни нужно более прочное жилье - посидим подумаем, придумаем каменную кладку
- хотите зрелищ - наберем тех кто любит петь и создадим первый в мире театр

Даже в более позднее время вся наука развивалась только в империях, то есть там, где была из-за переизбытка ресурсов, появлялась прослойка людей не занятых в повседневной работе. Они и могли посвятить себя математике, философии и поэзии. Та же тенденция наблюдается и сейчас - наука прет из США, а они потребляют 20% мировых ресурсов.