Антон Сокол

Для орхидеи купила прозрачный пластиковый горшок. Можно ли обойтись без дырок для стока воды. Например дренажом?

Павел Сорокин

Для орхидеи, а я так понимаю, у Вас фаленопсис, обязательно должны быть дырочки и не только на дне горшка, но и по бокам. И поливать удобно (а фаленопсис, в основном погружением поливают) и для вентиляции воздуха в горшке.

Большинство фаенопсисов - эпифиты, растущие на ветвях деревьев. . Поэтому-то их и выращивают в воздухопроницаемых субстратах.

Фаленопсис в природе:

Почитайте здесь, как лучше всего ухаживать за орхидеей фаленопсис.

Blondinko Net

Про дополнительные боковые дырки, которые почему-то советуют самим проковырять,
я читаю только на российских сайтах! ! У нас, в Европе так не делают, выращивают в том,
в чём покупают! ! Мало того всегда ставим горшок в керамический подгоршечник.
В нём же и производим полив-утапливание субстрата. И ничего - прекрасно всё растёт,
эстетично выглядет и ничем не отличается по агротехнике с вашими продырявленными....

Наталья Корнеева

Чем больше дырок в горшке, тем лучше для орхидеи
Орхи растут в коре измельчённой. иногда её смешивают с мхом сфагнумом.
Дырок в горшке для орхидей должно быть чем больше, тем лучше.
иногда даже сажают в сетчатые горшки или корзины например из бамбука, из дерева ...так как корни орхи, как и листья, фотосинтезируют.
Корни орхидеи должны дышать . иначе сгниют

Vladimir Molchanov

нежелательно, т. к. из-за избытка влаги корни начнут гнить. дырки с горошке можно сделать самим

Анна Овсянникова

Дапустим я тоже купила прозрачные но с оттенками горшочки без дырочек и поместила в них свои орхидеи вместе с теми горшочками которые и были. Теперь получилось у меня типа кашпо)

Наталья Сенчишина

Обязательно должны быть дырки, чем больше, тем лучше

Жанболат

Без дырок - это кашпо.
В него можно вставить горшок с отверстиями. А они должны быть обязательно.

Александра Морозова

Нет. Дырки нужны обязательно. Орхидеи нужен воздух, а вода должна уходить после полива сразу.

Кстати говоря о горшках для орхидей, то есть прекрасная статья https://moiorhidei.ru/uhod/gorshki-i-kashpo-dlya-orhidej

Тут рассказывается о всех вариантах, в том числе речь идет и о горшках без дырок.