Комнатные растения

Надо пересаживать орхидею из прозрачного пластикого горшка, в котором она продается.Просто никогда не видела орхидею в о

Ольга Алимова
При большом количестве поверхностных корней желательно помочь этим молодым корням сохраниться в условиях пониженной влажности помещения, особенно в зимний отопительный период.
Для этого отлично подходит сухой или живой сфагнум, который выкладывается поверх корней слегка рыхлым слоем.
Также сфагнум срабатывает как фильтр и подкислитель субстрата, и субстрат служит дольше.
Весной, когда приобретенная орхидея адаптируется, можно будет пересадить, удалив 1/3 нижних корней, которые растут в центре от нижнего основания ризомы, обработав срезы пудрой корицы для дезинфекции.
А прозрачный горшок лучше сохранить для использования при пересадке весной, удобно наблюдать за происходящим внутри и полезно для фотосинтеза корней фаленопсиса.
Успехов Вам)
Екатерина Славко
Лучший ответ
горшок и должен быть прозрачным - корни эпифитов участвуют в процессе фотосинтеза, им нужен свет. И что наверх лезут - правильно делают.
Пересаживать надо, если корни уже заполнили весь горшок и лезут из дренажных отверстий. или (обязательно! ) - если субстрат не подходящий (иногда в магазинах продают только в сфагнуме, или в смеси гумуса с опилками)
Вообще пересадить не мешало бы, если хотите, чтобы цветок после цветения и дальше вас радовал. Но вот если у вас небольшой опыт выращивания орхидей, то и пересаживать нужно в прозрачный горшок, чтобы следить за состоянием корней. Это особенно важно для любителей часто поливать своих питомцев. Но следует учитывать, что при излишнем поливе на внутренней поверхности прозрачных горшков могут накапливаться сине-зелёные водоросли. Поэтому горшки нужно обернуть чёрной бумагой, периодически снимая её для контроля. По мере накопления опыта нужда в прозрачных горшках исчезнет.
Элеонора Ни
Когда придёт время пересаживать - просто купите такой же пластиковый прозрачный горшок, только стеклянные не покупайте, они красивые, но без дренажных отверстий, а это мешает лишней воде стекать, да и невозможно в таком горшке поливать орхидею методом погружения.
корни пусть лезут-это ей не мешает, у меня с момента покупки третий раз цветет в этом же прозрачном горшке
Ева Адамова
Обычно орхидеи выращивают в прозрачных горшках-так легче следить за состоянием корней.
Оля П
Сейчас можно купить стеклянные прозрачные горшки для орхидей. А есть и пластиковые, немного больше тех в которых они продаются. Пересадка фаленопсиса
Елена Штекля