Комнатные растения
Если у пластикового горшка дырки на стенках сделать, то это увеличит поступление воздуха? Будет практически как ...
натуральный глиняный горшок. Ведь, именно, из-за плохой проходимости воздуха пластик хуже глины. А так - никакой разницы. Как считаете?
На солнце глиняный горшок накаляется, на холоде сильно охлаждается. А это очень вредно для многих растений. Если хотите глину, то лучше покрашенную в светлые тона, так хоть солнце меньше нагревает горшок. И ещё на неглазированной глине здорово проступает соль, быстро становится вид неэстетичный. Я уже давно всё выращиваю в пластике. Главное, чтобы внизу были хорошие дырки и дреннаж (керамзит).
Не надо, грунт будет высыпаться в дырки. У меня хорошо растут растения в пластике, главное дренаж на дно положите и что бы были дренажные отверстия. Правильно ухаживайте за растениями и все будет нормально.
Я отвечала на предыдущий ваш вопрос. Не делайте дырки в стенках. Земля будет быстрее высыхать. Не переживайте, на самом деле - главное хороший уход и внимание . Успехов!
Некоторые цветы вообще не рекомендуют в глиняные горшки сажать, перепад температур вверху горшка и внизу велик, да если ещё холодный подоконник, растение страдает. После полива верхний слой и по стенкам горшка осторожно рыхлите почву и будет проходимость воздуха.
Мне вообще не нравиться глина. В глине у меня начали гнить корни у алоказии. Очень неудобно поливать с поддона (приходиться сверху) , а это значит что соли будут задерживаться в земле. А в пластике удобно поливать и так, и так. Еще плюс что не разобъется и удобнее пересаживать.
Почва дышит верхней плоскостью, поэтому нет разницы (при условии дренажа внизу) ,во что вы сажаете. Сажают люди и в металлические вёдра и в огромные дворцовые каменные вазы, в стекло, пластик.
У меня тоже все цветы в пластике, хороший дренаж снизу, подходящая для цветка почва, полив, удобрение, некоторые "вредины" ставлю на пенопласт подставку. И все ок. А дырки не надо-лишнее и некрасиво, лучше лишний раз рыхлите.