Комнатные растения

обязательны ли дырки в горшке? а если забыл сделать и землей засыпал и посадил цветок?

***баяна ***
лучше пробить сейчас чем потом жалеть
Лидия Токмакова
Лучший ответ
Вообще-то дырки в горшках делают еще на заводе. А если он продается без дырок, то это не горшок, а кашпо, в которое горшок ставят. И можно обойтись без продырявливания кустарными способами, если есть опыт ухода за цветами. У меня в кашпо, даже без дренажа, несколько лет живут диффенбахия, сингониум, фикусы, аспарагус...
надо. придется вам дыкеи до дна прокалывать.. чтобы вода быстрее испарялась.
Ирина Фенева
Всё таки просверлите несколько отверстий. Это для почвы и цветка будет лучше.
обязательно!! ! и чем больше тем лучше
1 вариант - сверлите, ковыряйте "на весу"
2 пересаживайте повторно, вреда это возможно и не принесёт т. к. растение ещё не успело укорениться
Отверстие обязательно в горшке, так как если его нет идет закисание земли и плесень, хорошо бы сделать дренаж (керамзит на дно) и пару отверстий в горшке, лучше поливать с поддона, так как полив с верху вымывает все полезное в земле, а химия дороговата для востанавливания элементов питания для роста, вот и покупают люди каждый год новую землю!

Лучше усвоить одно правило:
полив с поддона, а удобрения с верху!

Удачи
Можно и без них если сильно заливать не будете
Хотя можно сделать дырки и прямо сейчас)
дырки у женщин да простят они мне такую шалость а в горшке техническое отверстие именуемое дренажным служит для
1 стока лишней влаги
2 для прохождения воздуха к корням
сделать их не трудно и с другой стороны
Moldir Baigenzhenova
***баяна *** у женщин влагалище, а не дырка. дырка у тебя в попе тогда уж
Moldir Baigenzhenova тогда значит нет дырок а есть технические отверстия я всего лиш вам подсказал как пралильно выражевываться
Обязательно, накалите спицу и проколите, а то корневая система сгниет
Ничего страшного, только придется очень следить за поливом- если перельете, корни могут задохнуться.
Смотрите каждый раз по состоянию земли и самого цветка. У меня петунии и в горшках без отверстий живут. Много испаряют, все целы.
вообще-то хорошо бы цветок назвать- некоторые замокания не выносят...
Конечно обязательно! Это всё равно, что сравнить наш организм, если бы мы кушали, пили, а выхода не было бы...
Даша Изоткина
нет не обязательно, я вообще ложу просто дренаж в горшок, а так следите за поливом....
Olga Minaeva
можно и без дырок главное не переливать
я частенько забываю делать отверстия. но если очень надо то я делаю так. нагреваю гвоздь или иголку зажигалкой ну или на газовой плите . держу естественно плоскогубцами. ставлю горшок на край стола и нагретым гвоздем (иголкой) протыкаю быстро пока не начнет остывать. если мало отверстий повторяю процедуру. надеюсь совет пригодится. не обожгите руки.
дренажные отверстия обязательны как и керамзит на дне горшка. не случится ничего страшного, если Вы растение вынете, сделаете отверстия, насыпете керамзит и посадите цветок обратно. иначе, все Ваши старания напрасны. Ведь будете поливать каждый раз, как земля сверху подсохнет, а это чревато загниванием корней. Удачи
Юлия Петухова
Очень удобно делать дренажные отверстия пояльником....