Комнатные растения
обязательны ли дырки в горшке? а если забыл сделать и землей засыпал и посадил цветок?
лучше пробить сейчас чем потом жалеть
Вообще-то дырки в горшках делают еще на заводе. А если он продается без дырок, то это не горшок, а кашпо, в которое горшок ставят. И можно обойтись без продырявливания кустарными способами, если есть опыт ухода за цветами. У меня в кашпо, даже без дренажа, несколько лет живут диффенбахия, сингониум, фикусы, аспарагус...
надо. придется вам дыкеи до дна прокалывать.. чтобы вода быстрее испарялась.
Всё таки просверлите несколько отверстий. Это для почвы и цветка будет лучше.
обязательно!! ! и чем больше тем лучше
1 вариант - сверлите, ковыряйте "на весу"
2 пересаживайте повторно, вреда это возможно и не принесёт т. к. растение ещё не успело укорениться
Отверстие обязательно в горшке, так как если его нет идет закисание земли и плесень, хорошо бы сделать дренаж (керамзит на дно) и пару отверстий в горшке, лучше поливать с поддона, так как полив с верху вымывает все полезное в земле, а химия дороговата для востанавливания элементов питания для роста, вот и покупают люди каждый год новую землю!
Лучше усвоить одно правило:
полив с поддона, а удобрения с верху!
Удачи
Лучше усвоить одно правило:
полив с поддона, а удобрения с верху!
Удачи
Можно и без них если сильно заливать не будете
Хотя можно сделать дырки и прямо сейчас)
дырки у женщин да простят они мне такую шалость а в горшке техническое отверстие именуемое дренажным служит для
1 стока лишней влаги
2 для прохождения воздуха к корням
сделать их не трудно и с другой стороны
1 стока лишней влаги
2 для прохождения воздуха к корням
сделать их не трудно и с другой стороны
***баяна ***
у женщин влагалище, а не дырка. дырка у тебя в попе тогда уж
Moldir Baigenzhenova
тогда значит нет дырок а есть технические отверстия я всего лиш вам подсказал как пралильно выражевываться
Обязательно, накалите спицу и проколите, а то корневая система сгниет
Ничего страшного, только придется очень следить за поливом- если перельете, корни могут задохнуться.
Смотрите каждый раз по состоянию земли и самого цветка. У меня петунии и в горшках без отверстий живут. Много испаряют, все целы.
вообще-то хорошо бы цветок назвать- некоторые замокания не выносят...
Конечно обязательно! Это всё равно, что сравнить наш организм, если бы мы кушали, пили, а выхода не было бы...
нет не обязательно, я вообще ложу просто дренаж в горшок, а так следите за поливом....
можно и без дырок главное не переливать
я частенько забываю делать отверстия. но если очень надо то я делаю так. нагреваю гвоздь или иголку зажигалкой ну или на газовой плите . держу естественно плоскогубцами. ставлю горшок на край стола и нагретым гвоздем (иголкой) протыкаю быстро пока не начнет остывать. если мало отверстий повторяю процедуру. надеюсь совет пригодится. не обожгите руки.
дренажные отверстия обязательны как и керамзит на дне горшка. не случится ничего страшного, если Вы растение вынете, сделаете отверстия, насыпете керамзит и посадите цветок обратно. иначе, все Ваши старания напрасны. Ведь будете поливать каждый раз, как земля сверху подсохнет, а это чревато загниванием корней. Удачи
Очень удобно делать дренажные отверстия пояльником....