Ксения Абрамова

пиктограмма символ добра или зла?

из материала викип было написано что 500 лет назад, она стала означать зло. но не обьяснили почему

Sa
Sashka

ЭМБЛЕМА БАФОМЕТ Перевернутая пиктограмма, образующая голову козла. Она находится на обложке «Сатанинской Библии» . Используется такими рок группами как Venom, Slayer и т. д. Это достаточно серьезный символ и почти всегда свидетельствует о вовлечении в сатанизм.
Некоторые люди носят этот символ, даже не подозревая, что он означает.

ПЕНТАГРАММА Пятиконечная звезда - это важнейший символ в магии. Обычно он используется ведьмами и колдунами «белой магии» , чтобы вызывать злых духов. Этот символ почти всегда говорит о вовлечении в оккультизм. Каждая точка представляет одну из частей вселенной. Звезда символизирует человечество. Верхняя точка означает человечество, устремленное к небу, а точки, расположенные внизу — человечество, стоящее над миром природы.

ПЕРЕВЕРНУТАЯ ПЕНТАГРАММА Это символ, который символизирует сатану. Используется многими рок- группами, такими как Motley Crue, Danzig, Morbid Angel и многими другими. Этот серьезный символ почти всегда говорит о вовлечении в сатанизм.

Пятиконечная звезда (пентаграмма, пентальфа, пентакл)

Правильная пентаграмма (острием вверх) - символ вечной молодости и здоровья у пифагорейцев, в алхимии- символическое представление человеческого тела (две руки, две ноги и голова) , в оккультизме- символ охраны, безопасности (знак защиты от нечистой силы) , легендарный ключ Соломона, в христианстве- эмблема пяти ран распятого Христа. Пентаграмма острием вниз есть эмблема нечистой силы, один из инструментов черной магии. Неправильно изображенная пентаграмма не в состоянии защитить мага от вызываемого демона: так, в "Фаусте" Гете именно неправильно начертанная пентаграмма позволила Мефистофелю войти в человеческий мир.
-Пентаграмма есть усеченная гексаграмма, в которой нарушена гармония; в пентаграмме вершиной вверх преобладают светлые стихи, в пентаграмме вершиной вниз- темные. Сумма углов пентаграммы равна 180 градусам, т. е. аналогична одному из треугольников, составляющих гексаграмму, - доброму либо злому. Средневековые философы говорили, что пентаграмма, в отличие от гексаграммы, едина, она не может быть разложена на две фигуры; что символизирует устойчивость "однополюсного" мира. Пентаграмма вершиной вверх- эмблема торжества добра и истины.
- В античности пентаграмму также считали символом красоты мира, поскольку она основана на "золотом сечении", которое есть олицетворение красоты пропорций в природе.
- В Средние века и пентаграмма, и гексаграмма назывались то "звездой Давида", то "звездой Соломона". Считалось, что изображение этой звезды вместе с сокровенным 72-буквенным именем Божиим было выбито на воинском щите и приносило обладателю щита победы во всех сражениях.
http://www.symbolsworld.narod.ru/Zvezda.html