Прочие искусства

Вам не кажется, что на лице и добро и зло ?

Половина лица добро, а вторая зло... Или мне одному это кажется.

И еще вопрос сразу. Почему в нашей стране носят кольцо обручальное на правой руке? А заграницей на левой.

Я так понял это католики на левой носят, а православные на правой. Почему так пошло, если вера одна и та же практически... Вера в Христа.. .

До 1054 г была одна вера, а потом Раскол христианской церкви произошел, неужели из-за терок в то время вера в одно разделилась на много ветвей.
Это икона Христа Пантократора. В этом образе Христос предстает как Вседержитель и небесный судья. А судьи, сами понимаете, добрыми не бывают.
В Википедии написано: "В иконе заметно влияние античных художественных приёмов, в частности римской и фаюмской традиций. Особо это проявляется в разных глазах Иисуса — один милующий, а другой отвергающий. "

И еще: "Очень заметна асимметрия между левой и правой сторонами лица Иисуса. Левая часть, полная света и сияния, отличается ровной дугой брови и естественным широко раскрытым глазом; правая сторона, наоборот, выполнена темнее, бровь приподнята и изогнута, глаз имеет экспрессивный рисунок и выглядит напряженно вглядывающимся. Эта двойственность между спокойствием и сострадательностью Иисуса, и его тёмными и суровыми чертами отражала церковные и общественные дискуссии того времени, когда горячо обсуждалась концепция двойственной природы Иисуса Христа. Использование света, а также различных выражений лица, отражало идею человеческой и божественной природы Христа, его милосердие и роль судьи. Такое асимметричное изображение лика Христа впоследствии стало отличительной особенностью иконографии Пантократора в куполах византийских храмов"

По поводу обручальных колец.
Историки считают, что традиция обручения пришла в Россию из средневековой Европы, где кольцо носили на левой руке — потому что ближе к сердцу. Православные стали надевать обручальные кольца на правый безымянный палец. Потому что правый — значит правильный, а также в знак протеста против враждебных католиков. По этой же причине на правой руке носят кольца в протестантской Германии. Впрочем, среди христиан различных конфессий нет единства по этому вопросу — например, в католической Польше обручальные кольца носят на правой руке, в то время как в протестантской Америке — на левой.
Софья Изюмова
Лучший ответ
Это нужно в раздел РВ.

На лице не может быть "добро" или "зло". Добро и зло только в поступках.
Игорь Пан
Церковь много врет.
по моему у него просто глаза косо нарисованны
Елена Зубани
Просто в средневековье папа римский очень злоупотреблял своими возможностями он продовал пропуск в рай на деньги на строительство нового собора хотя и сам был огого кской богатый вот и пошел роскол и появилась протестантськая ветвь а затем на руси приняли християнство и не собирались дерхать связь с римом вот возникла православная вера